Здоровье

Устойчивость к антибиотикам – проблема среди людей или угроза животноводству?

Большинство производимых в мире антибиотиков используются для предотвращения вспышек болезней у крупного рогатого скота, свиней и птиц, а не для лечения заболеваний человека. К сожалению, основная проблема, связанная с использованием этих лекарственных средств, то есть повышение устойчивости бактерий к антибиотикам, также присутствует в данной заявке.

Устойчивость к антибиотикам – проблема среди людей или угроза животноводству?
Исследование, опубликованное в научном журнале Science , в котором проанализировано 901 другое исследование бактериальной резистентности, присутствующей в культурах, показало, что в странах с низким и средним уровнем дохода количество используемых лекарств удвоилось, а в некоторых странах – утроилось.

Такие страны, как Кения, Бразилия, Китай и Индия, являются крупными экспортерами мяса.

Это первое убедительное доказательство того, что угроза бактериальной лекарственной устойчивости связана не только с неправильным употреблением лекарств людьми.

Стоит напомнить, что проблема бактериальной устойчивости к антибиотикам заставила искать новые методы борьбы с микроорганизмами. В это время, также в России, есть бактерии, с которыми нельзя бороться никакими антибиотиками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *